Здание прославленного на весь мир Государственного оптического института имени С. И. Вавилова на Васильевском острове превратится в банальный лофт с барами, хостелами и прочей атрибутикой достижений современной России. Хотя еще чуть больше двух десятков лет назад, в 1998 году, в честь института и его основателя малую планету Солнечной системы назвали «ГОИ».

ГОИ — Государственный оптический институт — зародился по инициативе известного русского физика Дмитрия Рождественского. Ему удалось найти поддержку в правительстве – в декабре 1918-го нарком просвещения Анатолий Луначарский подписал постановление об учреждении института. На выделенные из казны средства Рождественский превратил оптический кружок в одно из наиболее хорошо оборудованных научных учреждений мира, а численность сотрудников ГОИ превышала 600 человек, что по тем временам было весьма впечатляющим показателем.

В 1939 году Рождественский покинул пост руководителя, отрекомендовав на свое место физика Сергея Вавилова, основателя советской школы оптики. В честь которого в 1951 году назовут институт. При Вавилове в 1946–1952 годах учреждение получило новое здание на Васильевском острове, построенное в стиле сталинской неоклассики.

В этом здании институт переживет приватизацию, но не новых собственников. В 2012 году ФГУП «Научно-производственная корпорация «ГОИ им. С.И.Вавилова» акционируют и включат в состав холдинга «Швабе», входящего в госкорпорацию «Ростех».

Ее глава Сергей Чемезов, подписывая с тогдашним губернатором Петербурга Георгием Полтавченко соглашение о взаимодействии для развития промышленного сектора в регионе, обещал развивать в том числе и ГОИ. Однако с этого же года институт начал приносить убытки. Ему регулярно предъявляли иски о банкротстве кредиторы.

В 2017 году 150 сотрудников института обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой спасти учреждение от закрытия, говорили о том, что его владелец хочет продать ценную недвижимость. Вышло не совсем так: Федеральная служба судебных приставов в 2019-м продала здание с молотка за долги.

Теперь объектом управляет BS Art Development Group Александра Басалыгина. Компания причастна к скандально известному в городе «Голицын Лофту», еще его называли «Думская-2» из-за собиравшегося там контингента. Лофт закрылся из-за разногласий с собственниками помещений, принадлежащих холдингу «Бронка Групп» (в него перекочевали активы одиозного петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко, отбывающего сейчас наказание в колонии по делу о контрабанде алкоголя).

С 5 февраля в здании легендарного научного учреждения на Васильевском острове заработает новое креативное пространство «Вавилов Лофт». Представители BS Art Development Group публично заявляют, что первыми резидентами нового креативного пространства станут именно проекты закрывшегося «Голицын Лофта»: бары, рестораны, творческие мастерские, офисы, шоурумы и коворкинги.

Вопросы вызывает не только выбор места для нового лофта, но и его название: как известно, брат Сергея Вавилова Николай — жертва сталинских репрессий. Называть его фамилией место с барами и кафе — идея не самая лучшая.