В течение нескольких дней после того, как участники несогласованной акции протеста в поддержку политика Алексея Навального заняли подходы к Законодательному Собранию Петербурга, спикер парламента Вячеслав Макаров отмалчивался. Позднее он заявил о намерении наградить правоохранителей.

Председатель ЗакСа Петербурга намерен вручить сотрудникам ОМОН главного управления Росгвардии и главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области, которые участвовали в обеспечении правопорядка в городе, награды за «добросовестное исполнение служебных обязанностей и воинского долга».

Мероприятие, посвященное благодарности Макарова после «защиты» Петербурга от мирного, хоть и несогласованного, шествия жителей города, состоится в понедельник, 8 февраля, по адресу ОМОНа ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти — на набережной канала Грибоедова, дом №87. Награждение силовиков спикером петербургского парламента начнется в 15:00.

Добавим, что участники несогласованной акции в поддержку политика Алексея Навального собрались у Мариинского дворца в Петербурге в воскресенье, 31 января. Количество протестующих у здания Законодательного Собрания города достигло несколько сотен. Они заняли тротуары, парковку, крыльцо ЗакСа, соседние улицы и Исаакиевскую площадь.