Только таксисты и продавцы военного обмундирования быстро сориентировались и неплохо заработали на несанкционированных митингах в Петербурге. А вот звезды шоу-бизнеса, кажется, упустили свой шанс: следующая возможность заработать на агитации появится не раньше лета. Подконтрольный Смольному метрополитен тоже не воспользовался шансом нарастить воскресный пассажиропоток.

Главный торговый коридор Петербурга 31 января остался без покупателей. Невский проспект оцепили силовики рано утром без предупреждения, когда большинство заведений готовилось к открытию, ожидая гостей. Центральные станции городской подземки ещё работали, но при выходе на поверхность граждан встречали силовики.

Накануне протестной акции перекрытие главной магистрали Петербурга не анонсировали, введя стихийные ограничения и тем самым нанеся серьёзный удар по малому и среднему бизнесу, лишившемуся возможности зарабатывать почти весь день, что неприятно, но терпимо.

Конечно, когда ты вынужденно закрываешься и не можешь работать — это неприятно, но если это в пределах одного дня, то терпимо,
— говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

Таксисты не упустили возможности воспользоваться благоприятной конъюнктурой, чтобы заработать больше. Станции метро в центре закрыты, ритмичное движение рейсовых автобусов и троллейбусов нарушено из-за перекрытых улиц — петербуржцам пришлось передвигаться на такси. Так, на протестную акцию, проходившую 23 января на Сенатской площади, корреспондент Мойки78 добирался от станции метро «Нарвская» на такси.

Пришлось заплатить в два раза дороже, чем в обычные дни,
— сетует журналист.

Только за счет роста тарифов таксисты вышли в хороший плюс от митингов, хотя народу в центре города гуляло больше, чем в новогоднюю ночь, но количество желающих воспользоваться таксомотором не превысило число пассажиров в будние дни.

Я не заметил ни провалов спроса, ни резких скачков. Акции были немногочисленные, а люди, которые пострадали от закрытых станций метро, скорее всего, заранее перепланировали маршруты. Ажиотажа, как в новогодние праздники, точно не было,
— говорит в беседе с Мойкой78 председатель правления некоммерческого партнерства «Петербургское такси» Виктор Соловьев.

Ограничения проезда и прохода в центре Петербурга, введенные в преддверии несанкционированного митинга в поддержку Алексея Навального 30 января, помешали работе экскурсионных бюро, рассказала одна из экскурсоводов корреспонденту Мойки78.

У нас люди с билетами не могут пройти в центр, а билеты — дорогие, по 1600-1700 рублей. У нас группа больше 20 человек. Прошли только двое, как остальные сюда дойдут — неизвестно,
— посетовала собеседница.

Магазины милитаристской атрибутики получили свою выгоду от дестабилизации политической обстановки. «Перед митингами каски, маски и защитную амуницию разбирали очень энергично», – утверждает продавец военторга, отмечая, что протест хоть и мирный, но отдельные оппозиционеры знают, что идти в объятия ОМОНа без стальной каски и наколенников — непродуманный шаг.

Силовики тоже идут при параде: 22 января МВД объявило сразу четыре конкурса на закупку обмундирования. На новые бронежилеты, шлемы, наручники, а также подсумки для перцовых баллончиков, наручников, рации и видеорегистратора ведомство потратило больше 51 млн рублей. Ведь сотрудникам, идущим разгонять митинги, могут и попортить амуницию то ли пластиковым стаканчиком, то ли снежком.

Без дополнительного заработка остались в этом году звезды шоу-бизнеса, как агитирующие за оппозиционера Навального, так и провластные актеры, спортсмены и блогеры — они решили обойтись без громких призывов. А, например, год назад актриса Мария Шукшина активно убеждала коллег отказаться от протестов, за что получила шквал критики и обвинения в политической ангажированности. В этом сезоне медийные личности, кажется, упустили свой шанс: следующая возможность заработать на агитации появится нескоро.

Соратники Алексея Навального не будут проводить митингов в его поддержку в ближайшие выходные, заявил 4 февраля глава сети штабов политика Леонид Волков в эфире «Навальный Live». По его словам, следующие акции будут проводиться весной и летом.