13 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

На дне швейцарского озера найден дырявый ботинок, оставленный там 5000 лет назад

Дырявый ботинок человека, жившего пять тысяч лет назад, был обнаружен археологами на дне озера Грайфензее на севере Швейцарии в 2018 году. Об этом пишет журнал «Популярная механика».

«Найден почти полностью сохранившийся ботинок, которому около пяти тысяч лет»
, — говорится в сообщении, размещенном на сайте кантонального правительства Цюриха.

Ученные отметили, что подобных находок на территории Европы было сделано менее десятка.

Лапоть длиной 26 см, вероятно, принадлежал взрослому человеку и был выброшен хозяином по причине износа — под пяткой на ботинке обнаружена дырка.

Подводные изыскания ведутся на озере Грайфензее на глубине 3,5 метров.

Как ранее сообщала Мойка78, в Петербурге во время реставрации Первого кадетского корпуса археологи наткнулись на тысячи уникальных артефактов. Все они смогу рассказать о быте петербуржцев XVIII века.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

АО «Национальная транспортная компания» (НТК) с начала 2026 года обеспечила перевозку 188,5 тыс. вагонов энергетического угля для теплоэлектростанций и объектов ЖКХ.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.