Петербуржцы и жители Ленинградской области рискуют расстаться с жизнями в регулярных авариях на безымянной дороге Красное Село — Виллози. В это время администрация Красносельского района, похоже, не торопится с оформлением необходимых документов, чтобы наконец-то отремонтировать опасную трассу.

Убитый участок Гатчинского шоссе от Красного Села до Виллози в Красносельском районе продолжает «собирать» покрышки. Уже два года шумиха вокруг проблемной трассы не смолкает, но докричаться до петербургских властей, как показывает практика, задача не из простых.

На участке нет освещения и каких-либо разметок, а дорожное полотно усеяно аварийными ямами, как если бы над районом прошел метеоритный дождь. Автомобилисты в попытках спасти свои подвески и колеса лавируют между выбоинами и то и дело выезжают на встречную полосу, провоцируя аварийные ситуации. Но даже это не спасает их машины от повреждений.

27 января оказался самым показательным днем. По словам очевидцев, они насчитали восемь автомобилей с пробитыми колесами на участке в одно время. И это не считая автомобиля, который и вовсе вылетел в кювет. К счастью, при происшествиях никто не погиб.

Создается впечатление, что, пока местные жители вооружаются домкратами и запаской, глава Красносельского района Олег Фадеенко не собирается предпринимать реальных действий. Видимо, в этих краях он бывает не часто, а потому и не спешит.

Напомним, что ранее дорога находилась в обслуживании ГКУ «Ленавтодор», однако в 2019 году власти Ленобласти осознали, что выделяют средства из бюджета на трассу, которая по факту находится на территории Петербурга. Тогда дорогу сняли с баланса региона, а город оказался не готов ее принять, столкнувшись с бумажной волокитой.

Судя по всему, возиться с документами оказалось задачей непосильной или нежеланной для правительства Петербурга. Комитеты стали перекладывать ответственность друг на друга, а от жителей отбиваться дежурными отписками.

Петербуржцы написали пачку обращений в комитет по благоустройству, главой которого является Сергей Малинин, решивший, что проблемой должна заниматься администрация Красносельского района. Однако и там уже второй год на обращения местных жителей приходят только невнятные ответы и пояснения о трудностях с документами.

На основании техпаспорта, изготовленного комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга, администрацией Красносельского района в рамках полномочий проводятся мероприятия по постановке на кадастровый учет указанного проезда и подготовке необходимых документов для признания права собственности Санкт-Петербурга,
— ответили петербурженке в администрации Красносельского района.

Проблему в 2020 году освещали главные петербургские каналы, а на проблемное место даже выезжал депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Никольский. Тогда ямы немного залатали. Правда, очень своеобразно. Где-то появилась кирпичная кладка, а где-то просто обошлись асфальтовой крошкой. Очевидно, что такой «ремонт» продержался недолго.

Кажется, что скорее появятся летающие автомобили, чем Фадеенко снизойдет до ремонта дорожного полотна забытого участка. Особенно убеждение в этом подкрепляется информацией от районной администрации, что и в 2021 году бюджетных денег на ремонт выделено не будет.

Бюджетом Санкт-Петербурга в 2021 году мероприятия по ремонту проезда не предусмотрены, но при возникновении аварийности администрацией района проводится устранение аварийности на данном участке дороги. В настоящее время подготовлена дефектная ведомость и техническое задание на ремонт бесхозяйного участка Гатчинского шоссе. После выделения бюджетных ассигнований будут проведены закупочные процедуры в рамках Федерального закона для определения подрядной организации и выполнены работы в агротехнический период 2021 года,
— сообщают в администрации Красносельского района неравнодушной местной жительнице.

Интересно, что напишут чиновники в своих отписках в случае, если на участке люди будут не просто калечиться и безвозвратно терять имущество, но и гибнуть.

Ранее Мойка78 писала о том, что в «Ленавтодоре» рассказали, кому принадлежит бесхозная дорога на границе Петербурга.