Хотя в Петербурге и Ленобласти держится морозная погода, дети и взрослые проводят много время на свежем воздухе, с санками и на катках. Как избежать обморожения, рассказали специалисты Роспотребнадзора.

В ведомстве советуют одеваться по погоде, избегать излишне лёгкой, тесной или влажной одежды. Также на морозе нужно двигаться. Больше всего шансов получить обморожение у детей и пожилых, а также у тех, кто недавно перенёс холодовую травму. Спровоцировать обморожение могут также хронические заболевания сосудов нижних конечностей, курение, злоупотребление спиртным.

Первый признак обморожения — онемение, чувство покалывания и покраснение поражённого участка кожи. Согревание на протяжении 20-30 минут может исправить ситуацию. Пораженную конечность лучше отогревать в теплой воде или теплом собственного тела.

А если кожа от мороза побелела, стала твердой и на ней появились волдыри, то нужно обратиться к врачу. Растирать и массировать обмороженные участки снегом нельзя. Также нельзя использовать электрические грелки, нагревательные приборы и открытый огонь: такой способ может привести к ожогу. Наиболее опасно сочетание обморожения с переохлаждением.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что антициклон из Скандинавии удержит в Петербурге мороз, как и 50 лет назад.