Комитет по природопользованию Петербурга выделил 6,5 млн рублей на определение уровня загрязнения воздуха во время матчей Чемпионата Европы по футболу. Замерять его будут, в том числе, на наличие сероводорода, образующегося в кишечниках болельщиков.

Соответствующая госзакупка появилась на Единой информационной системе в сфере закупок 5 февраля. Согласно ее условиям, поставщик должен будет оказывать услуги по определению уровня загрязнения атмосферного воздуха во время проведения чемпионата на территориях, которые прилегают к спортивным объектам.

По техническому заданию госзакупки, на играх его будут проверять на наличие таких веществ, как фенол, формальдегид, оксид азота, аммиак, бензол, бензапирен и сероводород. Последний, как известно, имеет специфический запах и в небольших количествах встречается в кишечниках людей.

Ранее Мойка78 сообщала, что первый заместитель главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов рассказал, сколько болельщиков смогут посещать матчи петербургского футбольного клуба «Зенит» после возобновления Чемпионата России по футболу.