Южноафриканские ученые полагают, что существующие вакцины, вероятно, не могут защитить пациентов от местного штамм коронавирусной инфекции.

Как сообщает BBC, по словам руководителя отдела вирусологии Кейптаунского университета Кэролин Уильямсон, впервые модификация вируса была обнаружена в октябре 2020 года в Восточной и Западной Капской провинциях в ЮАР. 

Ближе к концу декабря штамм был выявлен в других регионах страны и в соседней Замбии. На данный момент южноафриканская модификация коронавируса обнаружена по меньшей в мере 20 странах.

Уильямсон отмечают, что специалисты до сих пор не смогли установить причину возникновения местного штамма COVID-19.

Ученые пришли к выводу, что вирус из ЮАР имеет 8 мутаций. Одна из них была замечена в британском штамме, две другие делают штамм менее чувствительным к антителам человека.

Пока нет подтвержденных данных о том, что африканская модификация может стать причиной более серьезных заболеваний, чем обычный COVID-19, но предполагается, что штамм способен распространяться быстрее предыдущих форм вируса.

Однако испытания вакцины американской компании Novavax показали, что она менее эффективна против южноафриканского штамма вируса, чем против британской модификации и стандартного коронавируса.

Антитела, которые вырабатываются вакциной, произведенной американской компанией Pfizer, также оказались менее эффективны против штамма из ЮАР.

Ранее Мойка 78 сообщила, что в Германии составили руководство по мерам предотвращения передачи коронавируса в школе.