После того, как южнокорейские автоконцерны KIA и Hyundai опровергли информацию о ведении переговоров с Apple по созданию электрокара, их акции пошли вниз.

Как сообщает Reuters, акции Hyundai подешевели на 6,2% и капитализация компании снизилась на $3 млрд. Падение KIA составило 15%, компания подешевела на $5,5 млрд.

Однако месяц назад Hyundai заявили о начале предварительных контактов с Apple.

Автопроизводители отмечают, что получают много предложений о сотрудничестве в сфере разработки автономных электромобилей, однако переговоры находятся на ранней стадии, и конкретных решений пока нет.

Акции KIA, которая принадлежит Hyundai, взлетели на 62% после того, как головная компания анонсировала сотрудничество с Apple и заявила о возможном совместном запуске электромобилей к 2027 году.

Отметим, что на прошлой неделе телеканал CNBS заявил о завершении сделки. В то же время южнокорейские СМИ сообщали, что подписание договора о сотрудничестве намечено на 17 февраля.

По данным аналитиков, сделка могла сорваться из-за амбиций руководства Hyundai, которым Apple предложила выполнять роль производителя оборудования, а не партнера по стратегическому развитию бизнеса.

Ранее Мойка78 сообщила, что электрокар от Apple может появиться на рынке в 2024 году.  ‘