В ОАО «Метрострой» подтвердили перенос сроков окончания работ и действия контрактов по строительству станций Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий метрополитена Петербурга до 2024 года.

В беседе с Мойкой78 в компании отметили, что дополнительные соглашения с новыми сроками строительства петербургской подземки действительно подписаны.

В «Метрострое» добавили, что их подписали на основании выделенных лимитов финансирования в рамках адресной инвестиционной программы.

О том, что сроки завершения строительства новых станций метрополитена Петербурга перенесли на три года, рассказали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

Так, в 2024 году состоится открытие станций «Театральная» и «Горный институт» Лахтинско-Правобережной линии, а также станций «Путиловская» и «Юго-Западная» Красносельско-Калининской линии метро. В комитете отметили, что изменение сроков связано с уменьшением лимитов бюджетных обязательств.

При этом еще в понедельник, 8 февраля, комитет ответил на обращение жителя Петербурга к губернатору города Александру Беглову на его странице в социальной сети «ВКонтакте» о нехватке новых станций метро, указав иную информацию.

В ведомстве заявили, что «Путиловская» и «Юго-Западная» будут открыты в 2023 году в случае «достаточного финансирования».