Только заведения общественного питания Петербурга освободились от ограничений и рейдов, связанных с пандемией, рестораны, бары и кафе в центре города настигли новые внеплановые проверки. Инициатором выступила лидер петербургской фракции Партии Роста Оксана Дмитриева. Соответствующий запрос она направила в Управление Роспотребнадзора по Петербургу и главному санитарному врачу города.

Проверки, которые, судя по всему, уже начались, затронули заведения общественного питания в Центральном и части Адмиралтейского района города. Под удар служб и ведомств Петербурга попали заведения, расположенные, в том числе, на Думской улице, улице Рубинштейна и набережной реки Фонтанки.

Лидер фракции Партии роста в Законодательном Собрании Петербурга, хоть и представляет «голос конкурентного, независимого от государства бизнеса», но все-таки попросила проверить заведения общественного питания из-за массовых обращений петербуржцев. В беседе с Мойкой78 она рассказала, что запрос в ведомства направила еще в декабре минувшего года.

Оно было направлено в середине декабря по многочисленным обращением граждан. Ко мне поступило обращение Гражданских активистов с улицы Рубинштейна, Думской улицы и тех, кто ведет группу во «ВКонтакте» «Литейный округ».
— отметила Дмитриева.

Она добавила, что жалобы жителей Петербурга коснулись не только баров. В нем оказались рестораны и кафе, на которые граждане жаловались из-за нарушения общественного порядка, санитарно-эпидемиологических норм, незаконных перепланировок и нарушений, связанных с объектами культурного наследия. По словам Дмитриевой, за каждым объектом стоит обращение жителей Петербурга.

Парламентарий заметила, что официальных запросов депутату после инициирования проверок от рестораторов не поступало, но реакцию представителей отрасли уже замечают в Интернете и социальных сетях.

У рестораторов вдруг появляется желание связать это с протестными акциями, перекрытиями города. Это все спекуляция и манипулирование. Жалобы и нарушение — многолетние, не связанные ни с какими конкретными событиями,
— подчеркнула Дмитриева.

Она отметила, что жители Петербурга могут жаловаться на шум, на крыс или на целый букет нарушений. По словам депутата, их совокупность не может существовать без «крышевания» правоохранителей и надзорных органов.

Война идет, и никто ее не замечает. У баров и рестораторов больше возможностей и связей со СМИ, выход на медиа, есть возможность финансирования адвокатов, юридической и медийной защиты,
— добавила руководитель фракции.

Она предположила, что, если инициативные группы граждан будут созданы по другим районам — Петроградскому и Василеостровскому, — сложится аналогичная ситуация.