За попытку ограбления банка в августе 2020 года мужчине дали 9 лет «строгача». По словам подсудимого, на отчаянный и спонтанный шаг его толкнули проблемы с деньгами, которых не хватало на содержание троих детей.

Приморский районный суд огласил приговор в отношении Михаила Н., признанного виновным в совершении преступления по пункту б части 4 статьи 162 УК РФ (разбой), об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным суда, 14 августа 2020 около 17:08 подсудимый зашел в кассовое помещение банка ПАО КБ «Восточный» на улице Савушкина в доме №12, литера А, и напал на сотрудницу. Он продемонстрировал ей предмет, похожий на механизм взрывного устройства, и стал угрожать взрывом.

Далее он потребовал выдать ему 4 259 940 рублей, 5000 долларов США (по курсу ЦБ РФ на 14.08.2020 — 368 000 рублей), 10 000 евро (по курсу ЦБ РФ — 870 300 рублей). Однако с места совершения преступления скрылся, испугавшись возможного задержания охраной банка.

Н. вину признал частично, пояснил, что он и его семья испытывали финансовые трудности. По словам мужчины, в тот день он вышел из дома за покупками, взял с собой пакет, но от отчаяния зашел в банк. При себе у него была игрушка с кнопкой от конструктора Lego, которую он нашел на улице.

Действуя спонтанно, он спросил у кассира М. про валюту, которую хотел купить, а затем потребовал от нее положить имеющиеся в кассе деньги в пакет, либо он взорвет себя. Умысла на хищение у него не было, хотел привлечь внимание общественности.

Суд отмечает, что преступник ранее не был судим и не имеет официальной работы. Также он действительно содержит малолетних детей в возрасте 10, 6 и 2 лет. Также он в суде принес устные извинения потерпевшей сотруднице банка. Отмечается, что его 10-летняя дочь страдает хроническим заболеванием.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима.

Ранее Мойка78 писала о том, что в полицию Приморского района Петербурга в пятницу, 14 августа, поступило сообщение, что около 17:00 мужчина зашел в офис банка на улице Савушкина и потребовал у сотрудницы кредитной организации деньги.