Доктор Фатима Эбрахими, работающая в Принстонской лаборатории физики плазмы, изобрела новую термоядерную ракету, которая однажды сможет доставить людей на Марс.

Устройство использует магнитные поля, чтобы «стрелять» частицами плазмы в сторону, противоположную движению ракеты и, таким образом, перемещаться в космосе. Утверждается, что новая разработка сможет доставлять космонавтов на Марс в десять раз быстрее, чем это позволяют делать существующие ракетные двигатели. Физик говорит, что уже давно готовила эту концепцию, а первоначальная идея возникла в 2017 году, когда она размышляла над сходством движения высокоскоростных частиц и простого автомобильного выхлопа, пишет издание Daily Mail.

Современные двигатели, которые для перемещения используют электрическое поле, могут производить лишь небольшой удельный импульс и показывают довольно низкие значения скорости. Ученая отмечает, что токамак (установка магнитного удержания плазмы для создания условий протекания термоядерного синтеза) во время работы производит плазмоиды, которые движутся со скоростью около 20 километров в секунду. Но компьютерное моделирование показало, что новая концепция плазменного двигателя, основанная на использовании магнитных полей, может генерировать скорость частиц в сотни километров в секунду, что в 10 раз превышает показатели существующих решений.

В то время как другие двигатели требуют тяжелого газового топлива, состоящего из атомов, таких как ксенон, в этой концепции реализуется возможность использовать любой тип газа, какой выберут конструкторы ракеты. В этом случае ученые предпочтут легкий газ, потому что более мелкие атомы могут двигаться быстрее.