Новое исследование, проведенное учеными из JAMA Pediatrics в Филадельфии, показывает, что беременные женщины, инфицированные коронавирусом, могут передавать защитные антитела своему будущему ребенку.

Исследователи из Филадельфии обнаружили, что антитела Covid могут проникать в плаценту новорожденного, если мать заразится вирусом во время беременности. Полученные данные являются хорошим знаком для обеспокоенных родителей, но исследователи говорят, что не стоит быть полностью уверенными — остается ещё слишком много неизвестного о вирусе.

83 из 1471 женщины, участвовавших в исследовании, которое проводилось с 9 апреля по 8 августа прошлого года, дали положительный результат на Covid-19, а антитела были обнаружены в крови 72 (87 процентов) их детей. У оставшихся одиннадцати младенцев, рожденных от Covid-положительных матерей не было антител к вирусу.

В этом исследовании материнские антитела к SARS-CoV-2 передавались через плаценту после бессимптомной, а также симптоматической инфекции во время беременности,
— сообщают ученые в своем исследовании, опубликованном в JAMA Pediatrics.

Необходимо, чтобы между заражением матери и родами прошло достаточно времени, чтобы женщина вырабатывала именно тот тип антител, который проникает через плаценту. Ученые сообщают, что этот промежуток составляет не менее двух-трех недель.