07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ольга Провентьева: если собака пострадала от реагентов — не занимайтесь самолечением

Использование соли на дорогах Петербурга бьет не только по обуви горожан, но и по братьям нашим меньшим – кошкам и собакам. Мойка78 узнала у зоозащитницы Ольги Провентьевой, что делать владельцам пострадавших четвероногих.

«Животных нужно делить на категории. Есть собаки декоративных пород, у которых априори кожа на лапках очень нежная и будет беда, если животное увязло в реагенте. Но есть собаки, которые абсолютно спокойно это переживут и не особо отреагируют. С моей точки зрения, роль и функции реагентов немного преувеличены, чтобы был эффект, собаке нужно всеми четырьмя лапами встать в вещество и стоять неподвижно. Я не очень себе представляю животное, которая сознательно пойдет в лужу из регентов и будет там стоять, калеча себе здоровье.

Если что-то произошло, то в первую очередь нужно промыть ожог и затем ехать в клинику. Не думаю, что при попадании воды реагент будет действовать интенсивнее и разъедать кожу, поэтому, если заметили раздражение, то сначала нужно обработать влажной тканью, затем незамедлительно отправляться в клинику.

Что касается рекомендаций перед прогулкой, то собаки декоративных пород часто гуляют в ботиночках — так лапки будут защищены. Шьют сапожки и для больших собак.

Самолечением заниматься точно нельзя — природу реагентов мы не знаем и не знаем, что будет, если реагенты активно вымывать, может быть, они расползутся. Также важно избегать мест, где рассыпают реагенты»,

— рассказала Мойке78 президент Региональной общественной благотворительной организации помощи бездомным собакам «Выжить в голод и холод» Ольга Провентьева.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.