В Австралии обитает около двухсот миллионов завезенных сазанов, биомасса которых превышает двести тысяч тонн. К такому выводу пришли местные ученые, отметив, что численность этого вида рыб несёт прямую угрозу пресноводным экосистемам материка.

Как пишет Biological Conservation, команда ихтиологов во главе с Айвором Стюартом из Института экологических исследований имени Артура Рилы выяснили, что из 191 крупного речного бассейна Австралии сазаны заселили 33. Это соответствует 17%площади континента.

Общая численность чужеродного вида рыб, по мнению ихтиологов, оценивается в 199,2 миллиона особей в обычные годы и 357,6 миллиона особей в годы с повышенной влажностью.

Авторы исследования надеются, что их работа позволит более эффективно бороться с инвазивными сазанами и поспособствует восстановлению естественных экосистем.

Как ранее сообщала Мойка78, ученые при помощи компьютерной томографии тазовой структуры выяснили, что многие рыбы способны перемещаться по суше. Ранее эта способность была замечена только у пещерных рыб-ангелов.