В рамках программы по борьбе с онкозаболеваниями в 2020 году Петербург потратил 2,7 млрд рублей. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного, ссылаясь на слова вице-губернатора Олега Эргашева.

На реализацию программы выделили 1,8 млрд рублей из бюджета региона, 902 млн рублей добавили из федеральной казны. На эти деньги удалось открыть несколько центров амбулаторной онкопомощи, закупить оборудование и лекарства.

За 2020 год в Петербурге начали работать 5 центров амбулаторной онкопомощи – в Мариинской больнице, Городском клиническом онкодиспансере, Госпитале для ветеранов войн, городских поликлиниках № 17 и № 60. Всего в городе работают 15 таких центров.

Восемь медучреждений, специализирующиеся на онкологических заболеваниях, получили новое оборудование. Закупили 2 линейных ускорителя, мультиспиральных компьютерных томографа, а также оборудование для проведения ультразвуковых, эндоскопических и морфологических исследований. Кроме того, 14,5 тыс. пациентов обеспечили всеми необходимыми медикаментами.

Ранее Мойка78 писала, что онкологи Ленобласти стали чаще выявлять рак на ранних стадиях.