В Петербурге составили график перевода перепрофилированных стационаров, в которых лечили больных коронвирусом, в штатный режим работы. Об этом рассказали в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева.

Сообщается, что на сегодняшний день в Петербурге свободны 43% коек, приготовленных для зараженных Covid-19 и пневмонией. По словам Эргашева, положение дел с пандемией коронавируса в городе позволяет без проблем вернуть часть коечого фонда для лечения плановых пациентов.

Так, в обычном режиме уже работает Мариинская больница. В стационаре сохранили 92 койки для инфицированных Covid-19. В два раза сократили запас коек для приема зараженных во временном госпитале в «Заре»: оставили всего 300 «ковидных» мест.

Уже с 15 февраля возобновят оказание плановой и экстренной помощи федеральные больницы — Военно-медицинская Академия имени С.М.Кирова и НМИЦ им. Алмазова (150 коек). Также с 15 числа перестанет принимать пациентов с коронавирусом 7-й павильон временного инфекционного госпиталя в «Ленэкспо».

Согласно плану, с 22 февраля продолжат работу в обычном режиме НИИ фтизиопульмонологии, Городская многопрофильная больница №2, клиническая больница святителя Луки, Городская больница №33, психиатрическая больница № 1 им. П.П.Кащенко.

А в марте обычной жизнью заживут Окружной научно-клинический центр имени Л.Г. Соколова, больница Петра Великого СЗГМУ им. Мечникова и Александровская больница.

Ранее Мойка78 писала, что в России впервые с октября выявили менее 15 тысяч случаев COVID-19.