Мир отмечает 131 год со дня рождения писателя, поэта и прозаика Бориса Пастернака. По этому поводу Google посвятил ему новый дудл.

Изображение вдохновлено одним из самых известных стихотворений Пастернака «Февраль. Достать чернил и плакать…». На фиолетово-синем фоне изображен портрет поэта и чернильные капли. Надпись Google стилизована под рукописную.

Борис Пастернак родился 10 февраля 1890 года в Москве. В историю он вошел как один из главных русских поэтов XX века. Пастернак опубликовал первые стихи в 23 года.

В1955 году в свет вышел его самый известный роман — «Доктор Живаго», за который он был удостоен Нобелевской премии. До него награды был удостоен только один русский писатель — Иван Бунин. Награждение Бунина вызвало негодование со стороны правительства и коллег в литературных кругах. Он был подвергнут травле и был вынужден отказаться от премии.

Раннее «Мойка78» сообщала, что 10 февраля исполняется 184 года со дня смерти поэта и писателя Александра Пушкина. По этому поводу в школах, театрах и культурных центрах города организовали более 40 памятных мероприятий.