01 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Разработка Сколтеха позволит определять болезнь Паркинсона по видео

Научные специалисты Сколковского института науки и технологий (Сколтех) представили систему анализа видеозаписей при помощи технологий машинного обучения, которая позволит диагностировать болезнь Паркинсона.

Как сообщает пресс-служба вуза, разработка позволит медикам определять стадию заболевания, изменять методики лечения и разрабатывать рекомендации по глубокой стимуляции мозга для пациентов, у которых подтвердилось наличие диагноза.

Отмечается, что статья российских ученых опубликована в журнале «IEEE Sensors Journal». 

При проведении исследования технологии были задействованы испытуемые, среди которых были здоровые люди и люди с нейродегенеративными заболеваниями. Они выполняли комплекс из 15 упражнений, разработанный врачами неврологами.

Процесс выполнения упражнений записывался на видео, в ходе обработки которого на суставы и другие участки тела человека наносились специальные точки. Полученная модель анализировалась нейросетью.

Ранее Мойка78 сообщила, что искусственный интеллект научился предсказывать смерть от коронавирусной инфекции.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.