18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Первый китайский зонд достиг орбиты Марса

Беспилотная китайская станция «Тяньвень-1» успешно достигла орбиты Марса и приступила к корректировке движения.

Как сообщает Центральное телевидение Китая, зонд находится на высоте 400 км над поверхностью Красной планеты.

Отмечается, что в мае-июне «Тяньвень-1» должен совершить посадку в южной части марсианской равнины Утопия, так как, по данным специалистов, на данном участке планеты на поверхность могли выходить грунтовые воды.

Китайский аппарат проведет исследование грунта, ионосферы и климата Марса.

Напомним, что запуск «Тяньвень-1» с космодрома Вэньчан, расположенного в провинции Хайнань, состоялся 23 июля 2020 года при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-5». Зонд весит 5 тонн и оснащен 13 современными приборами для проведения измерений.

Ранее Мойка78 сообщила, что арабская станция AI Amal вышла на орбиту вокруг Марса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.