06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Возвращение в докоронавирусную эпоху: в Петербурге снимают последние пандемийные ограничения

В Петербурге 10 февраля сняли очередную порцию коронавирусных ограничений. Спустя почти год после начала пандемии жизнь горожан максимально приблизилась к тому, какой она была в «доковидную» эпоху. Мойка78 рассказывает, какие запреты остались в прошлом, а какие только предстоит снять.

Так, теперь фуд-корты смогут обслуживать до 50% столов. Однако новые меры не коснутся точек общепита на вокзалах, автозаправках и в аэропорту. Также у петербуржцев появится возможность посещать аттракционы, которые находятся внутри зданий, при условии заполняемости 50%. Соответствующие изменения в постановления «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в среду внес губернатор Петербурга Александр Беглов.

В кинотеатрах залы могут теперь заполнять на 75%. То же самое касается цирков, театров и зрительных залов.

Составы экскурсионных групп увеличиваются до 20 человек, а количество участников и гостей регистрации брака — до 30 человек.

На спортивных и физкультурных смогут присутствовать до 25 тыс. человек (заполняемость до 75%). По этим правилам город будет жить до 10 марта.

По сути, сейчас из ограничений остаются только лимит по максимальной заполняемости, социальная дистанция и масочный режим. Последний, кстати, в ряде регионов уже отменили, однако в Петербурге присоединяться к ним пока не спешат.

Запреты начали снимать неспроста: заболеваемость продолжает падать, почти 50% коек для коронавирусных больных пустуют. Впереди весна, которая может принести новую волну пандемии, но к ней Петербург придет уже с готовой вакциной и значительным количеством людей, ее получивших. Главное — чтобы не появилось новых штаммов, против которых Sputnik V будет бессилен.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.