Суды Петербурга продолжают рассматривать материалы об участии в несогласованных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Самыми интересными пояснениями от участников мероприятий поделилась объединённая пресс-служба судов Петербурга.

  • Светлана, например, в суде заявила, что никакой коронавирус она никуда не переносила. Суд аргумент убедительным не посчитал и назначил ей штраф 10 тыс. рублей. Такой же штраф получила Татьяна. Преподаватель девушки по вокалу отменил занятие, поэтому она решила прогуляться по центру.
  • А вот Таисия рассказала, что никогда не видела задержаний людей и на акцию пошла из интереса. Её защитник отметил, что у девушки подавленная воля и принять самостоятельное решение об участии она принять не могла. Таисии назначили арест на 10 суток.
  • Мужчина по имени Станислав в суде заявил, что работает координатором НОД в поддержку президента Путина и пошёл на акцию, чтобы показать свою позицию, но суд посчитал, что такой аргумент не отменяет присутствия на акции. Ему назначен штраф 10 тыс. рублей.
  • Екатерина рассказала в суде, что ей, вообще, всё равно на политику, но 23 января она и правда ходила на акцию. В тот день она подготовилась основательно: запаслась бутербродам, теплыми вещами и зарядкой. Однако когда её задержали 31 января, всего набора рядом не оказалось.
  • Также в подборке пресс-службе засветился Александр, который пропустил день рождения мамы, участвуя в акции. Отметили, кроме того, Василия, он рассказал, что на самом деле просто вышел в туалет.

Ранее Мойка78 писала, что участник несогласованной акции вёл светские беседы с судьёй, но штраф всё таки получил.