Следственный комитет России предупредил потенциальных участников акции с фонариками в поддержку политика Алексея Навального об ответственности за несанкционированные массовые акции. Призывы к беспорядкам могут привести к лишению свободы, строго предупреждает Следком.

Все это происки Запада. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прямо заявила, что мероприятия 14 февраля организуются под влиянием Запада. «Там цветочки бывают, ленточки», — заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» представительница МИД. По её словам, цвета очень популярные заранее раскручиваются, символика и хештеги. Захарова не сомневается, что акция с фонариками — классический сценарий развития больших народных протестов, а может, даже восстаний.

Мойка78 изучила, какие средства и символику в последние десятилетия использовали организаторы переворотов и массовых протестов, чтобы понять, какие перспективы у акции с фонариками.

Единого мнения среди историков нет, но многие считают, что первая цветная революция произошла 25 апреля 1974 года в Португалии. Она же стала последней революцией в Западной Европе. Все начиналось как попытка военного переворота, но взбунтовавшиеся офицеры мгновенно получили огромную поддержку обычных граждан, что позволило сменить власть без единого выстрела. Вставленные в стволы автоматов и восставших, и военных красные гвоздики стали символом той революции и подарили ей название «Революция гвоздик».

К цветным революциям обычно относят массовый протест и смену власти: например, в 2000 году в Югославии, в 2003-м — в Грузии, а позже, в 2004-м и в 2013-м, — на Украине, в 2018-м — в Армении, и с лета 2020-го по настоящее время — в Беларуси. Ключевое отличие цветных революций от традиционных в том, что цветные революции совершаются почти бескровно или с небольшим числом жертв среди гражданского населения. Еще одно важное отличие цветных революций от обычных: восставшие не объединены одним лидером, рвущимся к престолу, не предлагают четкую альтернативу действующей власти, они просто против нее, хотят перемен, добиться которых законным путем при действующем режиме невозможно.

Жест, лозунг, предмет или цвет позволяет добиться самоопределения группы граждан и сделать ее посыл заметнее, кроме того, символ помогает людям объединиться. Например, «Бульдозерная революция» в Югославии получила название из-за бульдозера, с помощью которого митингующие штурмовали здание центрального телевидения. Акции протеста начались сразу после досрочных выборов президента Югославии, прошедших 24 сентября 2000 года, а уже 6 октября Слободан Милошевич подал в отставку.

Президентские выборы также стали основным мотивом переворота в Грузии в 2003-2004 году. В качестве символа оппозиционеры использовали розу — при захвате здания парламента они держали в руках красные цветы.

С 22 сентября 2014 года тысячи демонстрантов регулярно выходили на улицы Гонконга с требованием большей свободы и демократии. Зонтики, которые они использовали как средство защиты от слезоточивого газа, быстро превратились в символ спонтанного движения. Историк и специалист по революциям Матильда Ларрер считает, что общая эмблема позволяет сформировать связь между разными группами людей. По её словам, в революциях столетиями используются одни и те же ритуалы и методы.

Попытка смены власти в Китае началась 20 февраля 2011 года, когда в крупных городах Китая начались демонстрации с требованием демократизации. Неизвестные авторы призывали через интернет недовольных правительством китайцев выходить на улицы с цветами жасмина каждое воскресенье.

С декабря 2011 года в России проходили многократные массовые протесты. Они начались после выборов в Государственную думу VI созыва 4 декабря 2011 года, а после продолжились во время кампании по выборам президента, на которых Владимир Путин, по данным ЦИК, победил в первом туре. Несогласных с официальным результатом призвали носить на груди белые ленточки.

Иногда главный символ движения возникает случайно. Например, во время несанкционированных акций протеста в Петербурге 23 января митингующие, идущие по Гороховой улице, неожиданно подняли над головой включенные фонарики.

Вторым символом предстоящей акции стала, как ни странно, любовь. Идею подсказал Алексей Навальный, когда показал сердечко для своей супруги Юлии в зале суда.