30 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые доказали пользу яблок для когнитивных функций мозга

Новое исследование, проведенное на мышах показало, что фитонутриенты, содержащиеся в яблоках, способствуют производству клеток мозга, что должно способствовать улучшению когнитивных функций и памяти.

В журнале Stem Cell Reports была опубликована статья с данным исследованием. Ранее уже проводились похожие исследования, доказавшие пользу зеленого чая. Однако ученые обнаружили, что высокие концентрации некоторых фитонутриентов стимулируют нейрогенез — процесс генерации новых нейронов головного мозга.

Согласно результатам проведенного исследования, стволовые клетки лабораторных мышей генерировали больше нейронов в случае, если в клеточные культуры добавляли кверцетин или дигидроксибезойную кислоту (DHBA) — фитонутриенты, содержащиеся в яблоках. Воздействие кверцетина  на генерацию новых нейронов было сопоставимо с эффектами, наблюдаемыми после физических упражнений — известного стимула нейрогенеза.

Ранее Мойка 78 сообщала, что зеленый чай и гранатовый сок способны подавлять вирусы гриппа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.