10 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В капиллярах мозга жертв COVID-19 было обнаружено множество микротромбов

Ученые из Университета Джона Хопкинса (США) обнаружили в капиллярах пожилых людей, умерших от коронавируса, множество микротромбов.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале «JAMA Neurology».

По словам ученых, они изучили образцы нервной ткани и сосудов пяти умерших от коронавируса пациентов, у которых были зафиксировано серьезные нарушения в работе сознания, вызванные инфекцией.

Выяснилось, что в их капиллярах были обнаружены следы нехватки кислорода и клеток, отвечающих за выработку «стройматериалов» для тромбов.

Отмечается, что раньше ученые не находили в капиллярах мозга скопления клеток, отвечающих за производство тромбоцитов (мегакариоцитов), даже у пациентов, которые испытывали проблемы с доступом кислорода к нервным тканям.

Ранее Мойка78 сообщила, что в США рассказали, как эффективно уберечься от заражения коронавирусной инфекцией.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.