16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые создали искусственную шаровую молнию в лаборатории

Ученые из Америки и Финляндии создала в лабораторных условиях квантовый магнитный вихрь, по свойствам напоминающий шаровую молнию, однако с некоторыми отличиями.

Обычно такое явление возникает в штормовую погоду, как привычная молния. Однако экземпляр в виде шара плавает в воздухе, перемещается по особенной траектории. Один из авторов эксперимента Микко Меттенен рассказал, что шаровая молния имеет квантовую и электрическую природу одновременно. Это поспособствовало успешному завершению эксперимента.

Шаровая молния — это редкое природное явление. Оно представляет собой светящийся шар энергии, появляющийся в штормовую погоду наряду с обычными молниями.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые-физики из Австрии нашли способ контролировать молнии. Группа ученых провела эксперимент прямо в лаборатории.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.