Эксперты международной консалтинговой компании Colliers выяснили: в прошлом, 2020 году уровень загрузки отелей в Северной столице составил 35%. Это в два раза меньше, чем в 2019 году. Однако, поскольку Петербург входит в число самых востребованных у российских туристов городов, количество гостей в городе потихоньку будет увеличиваться. В ближайшие месяцы внутренний туризм продолжит занимать доминирующее положение.

Влияние на туристический поток, в первую очередь, оказал режим самоизоляции и пандемии коронавируса. По итогам 2020 года средний уровень загрузки отелей в Петербурге составил 35% — это минимальное значение за последние десять лет. Снижаться количество гостей начало еще в феврале, своего пика достигло в апреле.

Летом заболеваемость снизилась, часть ограничений сняли – и туристический поток начал медленно, но верно восстанавливаться. Но увы, иностранных гостей все еще не было, а потому вернутся к привычной загрузке у отелей так и не вышло.

Некоторые отели пытались сохранить деньги, предлагая «услуги по самоизоляции»: клиентам представляли возможность длительного проживания для комфортной работы в удаленном формате с хорошей скидкой в 10-20%.

Ранее Мойка78 писала, что по итогам 2020 года Петербург посетит в пять раз меньше туристов, чем в 2019-м, сообщил в ходе брифинга 18 декабря глава городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.