В Ленобласти АО «Коммунальные системы Гатчинского района» выплатит штраф в более чем 6 млн рублей за загрязнение реки Ижоры. Сточные воды сбрасывались в районе поселка Пудость.

Как сообщает пресс-служба Северо-западного управления Росприроднадзора, такое решение вынес Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Всего коммунальщиков обязали выплатить 6 млн 75 тыс. рублей.

Расследование в поселке проводили еще в 2019 году. Было установлено, что в сточных водах поселка, после очистных сооружений, а также в месте впадения стоков в реку Ижора, находится большое количество загрязняющих веществ. Очистные сооружения были частично повреждены, неочищенные стоки выливались наружу. Вокруг очистных сооружений река превратилась в зловонное болото.

Компании выписали штраф в размере 160 тыс. рублей, внесли представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

АО «Коммунальные системы Гатчинского района» оспаривало штрафы в суде, но в итоге выплатило их. Кроме того, в Росприроднадзоре подсчитали ущерб, который был принесен реке (6 млн 75 тыс. рублей), но добровольно компания его оплачивать. Ведомство обратилось в суд с иском, который был удовлетворен.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что водоканал Кировского района оштрафуют за загрязнение реки Святки в Отрадном.