Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области не выселяют из Дома журналиста на Невском проспекте. Об этом Мойке78 рассказал глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга Владимир Рябовол.

О возможном выселении из Дома журналиста на Невском проспекте общественная организация сообщила в среду, 17 февраля. В Союзе заявили, что его попросили покинуть помещения дворца. Директор правления АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» Михаил Иванов назвал неправомерным решение об их предоставлении на безвозмездной основе.

Для разрешения ситуации Союз обратился к председателю правления АНО и главе комитета по печати Владимиру Рябоволу. В беседе с Мойкой78 он отметил, что о выселении общественной организации из Дома журналиста речи не идет.

Проблема лежит исключительно в плоскости приведения правовых отношений в соответствие с законодательством Петербурга и России. Ни про какое «выселение Союза» речи даже не идет! Их присутствие просто будет оформлено надлежащим законным образом,
— добавил глава комитета.

Он заметил, что существующие четыре журналистские некоммерческие организации — два Союза, Лига и Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада — могут по-прежнему пользоваться всеми помещениями Дома журналиста.

Добавим, что АНО заключало договор с Союзом журналистов Петербурга и Ленобласти об условиях пользования зданием еще в 2017 году. Тогда «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» возглавлял Андрей Чистяков. Документ рассчитан на 10 лет.

Сам же центр принадлежит комитету имущественных отношений (КИО) Петербурга, который к настоящему моменту ситуацию, сложившуюся с Союзом журналистов, не комментировал. Мойка78 направила редакционный запрос на имя руководителя КИО Леонида Кулакова с просьбой рассказать, какую позицию в этом вопросе занимает комитет.