Российские ученые выяснили, как образуются гигантские кратеры в тундре Западной Сибири. Один из них был обнаружен экспедицией в 2020 году на Ямале.

Огромный кратер образовался на полуострове Ямал в период с 15 мая по 9 июня 2020 года. Он получил название C17. Ученые с помощью дистанционного зондирования установили, как мог образоваться такой огромный провал. Результаты их научной работы опубликованы на портале Geosciences.

Кратер обнаружил руководитель Российского центра развития Арктики Андрей Умников во время полета на вертолете в центральной части полуострова Ямал. Он расположен недалеко от группы ранее обнаруженных кратеров (С1, С2, С9, С10), расположенных южнее Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, открытого в 1971 году. Мощность вечной мерзлоты в районе кратера С17 достигает 250 метров, а средняя температура вечной мерзлоты на глубине нулевой годовой амплитуды составляет около −5 градусов.

Глубина кратера C17 в разных частях дна колебалась от 29 до 33 метров (минимум в центре кратера). Средний внешний диаметр кратера (у поверхности земли) составлял около 25 метров.

Ученые установили, что кратеры образуются из-за таяние вечной мерзлоты, которое происходит в Арктике из-за глобального потепления. Сначала из-за выделения газа образуется «бугор пучения», затем он взрывается и образуется кратер.

Исследователи считают, что расчет газовых выбросов при образовании таких кратеров поможет установить общий объем выбросов метана в атмосферу в Арктике в рамках «Global Carbon Project».

Напомним, ранее Мойка78 писала, что подо льдами Гренландии обнаружили гигантский кратер.