В Петербурге развернуто 9 273 койки для пациентов с коронавирусом и пневмонией. Из них остаются свободными — 42% коечных мест.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга, помощь заболевшим оказывают 16 городских и 5 федеральных медицинских учреждений.

В Мариинской больнице, которая частично вернулась к плановому приему пациентов, сохранили 92 койки, в Детской городской больнице №5 имени Филатова — 362 койки.

Отмечается, что в связи с постепенным улучшением санитарно-эпидемиологических показателей, в Петербурге с 22 февраля работу в штатном режиме возобновят Городская многопрофильная больница №2, клиническая больница святителя Луки и Городская больница №33.

Кроме того, с 1 марта к плановому режиму работу вернутся научно-клинический центр имени Соколова и больница Петра Великого при университете имени Мечникова.

Также плановую и экстренную помощь начинают оказывать стационары Военно-медицинской академии, НИИ фтизиопульмонологии, 442-го госпиталя и Центра имени Алмазова, в котором остаются свободными 250 коечных мест.

Ранее Мойка78 сообщила, что в Кировской больнице сворачивают коронавирусные койки.