Министерство внутренних дел подготовило порядок доставки нетрезвых граждан в медицинские вытрезвители и подразделения полиции. Проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе прописаны основные причины, по которым сотрудники полиции смогут забирать нетрезвых россиян из общественных мест. Речь идет об «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке» гражданах.

При этом, забирая нетрезвого гражданина в вытрезвитель из общественного пространства, полицейские должны обеспечить сохранность его имущества.

Также полиция сможет забирать нетрезвых людей в вытрезвитель из жилых помещений. Однако для этого будет необходимо письменное заявление находящихся с пьяным в квартире граждан.

Перед оформлением пьяного в вытрезвитель, полицейский должен будет установить его личность и проверить его на нахождение в розыске.

Как ранее сообщала Мойка78, в России восстановят систему вытрезвителей. Соответствующий закон в третьем чтении приняли депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании.