В «Фонде друзей балтийской нерпы» в Петербурге придумали, как решить проблему гибели тюленей в орудиях рыболовов: в организации тестируют защитные решетки для их установки на входе в рыболовецкие снасти.

В фонде рассказали, что одной из проблем Петербурга является большое количество случаев гибели тюленей, которые продолжительное время остаются на пляжах. Специалисты отметили, что, по одной из версий, животные погибают в орудиях рыболовецкого промысла.

Возможным способом решить такую проблему они назвали установку защитных решеток на входе в снасти, которые не дадут тюленям заходить в накопитель и спасут их от гибели из-за невозможности сделать вдох. В фонде добавили, что такие решетки некоторые рыбаки уже устанавливали в инициативном порядке.

Происходит это там, где рыбкам уже совсем надоело постоянно вынимать и выбрасывать в море дохлых тюленей. Но все это эпизодические и очень редкие случаи, 
— заметили в организации.

По словам специалистов, в фонде хотят поспособствовать введению защитных решеток в обиход, для чего необходимо, к примеру, рассчитать оптимальный размер ячейки, который будет устраивать рыбаков и защищать животных.

Сейчас в организации проводят испытания образцов с использованием «уникальной возможности» — привлечения в качестве добровольцев кольчатых нерп разного размера и возраста. Участие в них уже приняли нерпы Шлиссик и Крошик. В фонде подчеркнули, что ни один из испытателей не пострадал. Кроме того, по словам работников организации, они с большим интересом отнеслись к заданиям.

Ранее Мойка78 сообщала, что тюленя Крошика назначили заместителем директора по связям с общественностью «Фонда друзей балтийской нерпы».