Студенты из ИТМО и еще пяти зарубежных вузов изучили, как «ламповый свет» в учебных аудиториях и офисных помещениях влияет на биоритмы человека и его здоровье.

Исследования стали частью большого международного проекта Light4Healt. В его рамках (проводится с 2018 года) ученые, дизайнеры, преподаватели и студенты из разных стран мира пытаются найти взаимосвязь между воздействием света и здоровьем людей в жилых, учебных, офисных и медицинских пространствах.

Проект запустили несколько известных мировых вузов из США, Дании, Германии, Швеции, Великобритании. Единственный участник от России — международная магистратура «Световой дизайн» Университета ИТМО.

Исследования проводились в период пандемии коронавируса в формате онлайн школы, ставшей второй по счету в рамках проекта. Участников распределили по международным группам и предоставили для изучения несколько помещений в кампусах. С помощью специальных спектрометров студенты измеряли параметры освещения и мерцания в аудиториях, анализировали воздействие света на биоритмы с учетом разных времен года, климатических условий и долготы дня.

Как рассказали в международной магистратуре «Световой дизайн» Университета ИТМО, свет оказывает воздействие на биоритмы человека через фоторецепторы ipRGC, которые были открыты учеными не так давно. Также в зависимости от интенсивности, цветовой температуры свет воздействует на психику и эмоции, гормональный фон, усиливая или снижая выработку гормона мелатонина, регулирующего режимы сна и бодрствования.

Завершающие исследования в рамках проекта Light4Health пройдут весной этого года, в их рамках будет изучаться влияние освещения в медицинских пространствах.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ИТМО получил эксклюзивный доступ к нейросети от компании Илона Маска.