29 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые нанесли на карту звездного неба 25 тысяч черных дыр

Международная команда астрономов нанесла на карту звездного неба более 25 тысяч сверхмассивных черных дыр. Это самая подробная карта звездного неба в области так называемых низких радиочастот.

Результаты исследования приняты к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

Новые данные ученым удалось получить с помощью уникальной системы радиотелескопов LOFAR. Созданная карта является результатом 256 чистых часов наблюдений. Как сообщил руководитель исследования Франческо де Гасперин им пришлось изобрести новые методы преобразования радиосигналов в изображения для создания карты.

Сейчас карта охватывает четыре процента северного неба, однако астрономы планируют продолжить работу, пока не нанесут на нее все северное небесное полушарие.
Ранее Мойка 78 сообщала, что российский космонавт заявил о наличии жизни на Марсе.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.