Корейский автопроизводитель Hyundai Motor представил электромобиль Ioniq 5. Презентация прошла накануне в онлайн-формате.

Как сообщается на сайте автопроизводителя, салон у новинки просторный из-за плоской батареи. В отделке интерьера используются экологически чистые материалы и ткани.

Как отметили в компании, электрический кроссовер создан на платформе E-GMP. Именно она позволила увеличить колесную базу и сделать пол плоским. То есть, при парковке в узком пространстве пассажиры могут свободно покинуть салон с любой стороны — центральный тоннель не мешает. Его сделали подвижным и назвали «Универсальный остров».

Сиденья электрокара также спроектированы для того, чтобы водитель и пассажир почувствовали себя максимально удобно, «как дома».

Что касается технического оснащения, то электрокар планируется выпускать как с моноприводом, так и в полноприводной версии. В первом случае будет установлен один мотор в 168 л.с., во втором — два, которые в сумме дадут 302 л.с. Ioniq 5 с моноприводом разгоняется с места до 100 км/ч за 8,5 секунд, полноприводный — за 6,1 секунды. Максимальная скорость во всех случаях ограничена на уровне 185 км/ч.

На выбор покупателя две батареи емкостью 58 или 72,6 кВт/ч, максимальная дальность хода на одном заряде — 480 км.

Ожидается, что продажи Hyundai Ioniq 5 в Северной Америке и Европе начнутся в течение нескольких месяцев. В ЕС цена новинки в базе начинается от 35-40 тыс. евро (около 3,1-3,6 млн рублей).

Напомним, ранее Мойка78 писала, что Япония готовится к эре бюджетных электромобилей.