Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел материалы дела в отношении петербуржца, задержанного 31 января в ходе несанкционированной акции в поддержку политика Алексея Навального.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, согласно протоколу, 31 января в 13:28 мужчина находился у дома №1 по Пионерской площади, где принимал участие в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве более 50 человек, в нарушение санитарных норм и правил.

В ходе заседания петербуржец вину не признал, пояснив, что является инвалидом второй группы по зрению: один глаз у него полностью не видит, второй видит на 0,05. В тот день к 13 часам он отводил свою незрячую подругу на процедуры на Большой Казачий переулок, а через полчаса он должен был ее забрать. Мужчина решил не терять времени и зайти в Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению в переулке Джамбула за своими вещами, которые остались там после прохождения реабилитации.

Возвращаясь обратно, мужчина пошел по Загородному проспекту, слышал, что там шумно, но так как он видит очень плохо, что именно происходило не знал и не понимал. Петербуржец добавил, что не смотрит телевизор.

В какой-то момент к нему подошли сотрудники полиции и его задержали. Уже в участке задержанный пояснял, что инвалид по зрению и ни в каких акциях не участвовал, оказался там случайно. На заседании он представил суду справку.

Суд производство по делу прекратил в связи с отсутствием состава.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что 31 января в Петербурге сотрудники Росгвардии оцепили проход с Загородного проспекта на Пионерскую площадь у Театра юных зрителей в связи с большим потоком прибывающих на несанкционированную акцию в поддержку политика Алексея Навального жителей города. Нескольких митингующих задержали.