В районные суды Петербурга после несанкционированных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального поступило 1659 и 314 материалов по двум административным статьям, об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Напомним, что несогласованные шествия прошли 23 и 31 января, а также 2 февраля. В отношении некоторых участников были составлены протоколы об административных нарушениях по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) и по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

По первой статье в суды поступило 1 659 материалов. На 24 февраля 1 159 из них рассмотрели, еще 19 были прекращены, а 126 возвращены. По второй статье на рассмотрение пришло 314 дел. 176 были рассмотрены, 5 прекращены и 13 были возращены.

В Санкт-Петербургский городской суд для пересмотра поступило 88 дел. Без изменений оставлено 45 постановлений. 5 отменены с возвращением на новое рассмотрение. Изменено — 5. Возвращено без рассмотрения в районные суды — 6. Кроме того, прекращено производство по 5 жалобам,
— сообщают в пресс-службе судов Петербурга.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге силовики стянулись к Гостиному Двору и оградили территорию заборами в день суда на Алексеем Навальным в Москве