20 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Международная группа ученых обнаружила в Сибири самый древний случай заражения чумой

Международный научный коллектив обнаружили на территории Сибири самый древний из известных на данный момент случаев заражения человека чумной палочкой. Результаты опубликованы в журнале Science Advances.

В общей сложности был проанализирован геном 40 человек живших на территории Прибайкалья и северо-востока Сибири в период от позднего палеолита до бронзового века.

В рамках проекта, объединившего шведских, британских, турецких и российских ученых удалось обнаружить следы возбудителя чумы благодаря анализу останков двух человек, проживавших в бронзовом веке в Прибайкалье и в районе реки Колыма.

По словам исследователей, одним из наиболее важных результатов по итогам работы стало появление нескольких новых доказательств того, что северные территории современной Америки когда-то заселяли народы, пришедшие из Сибири.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые обвинили магнитное поле земли в вымирании неандертальцев и мамонтов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.