Депутаты Ленобласти во втором и третьем чтениях приняли закон, запрещающий продавать подросткам зажигалки и баллоны с газом. По мнению законодателей, такая мера поможет бороться с токсикоманией в регионе.

Как сообщается на сайте ЗакСа Ленобласти, инициатором законопроекта стал депутат Олег Зеваков от «Единой России». По его мнению, новый закон поможет оградить подростков региона от новой формы токсикомании — «сниффинга». В России уже зарегистрированы случаи, когда дети гибли от химических соединений, используемых в бытовых приборах.

В среду, 24 февраля, парламентарии Ленобласти приняли пять поправок. В частности, продажа несовершеннолетним газовых баллонов и зажигалок теперь влечет за собой административную ответственность. А именно, штраф на граждан и должностных лиц в размере от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей — от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей; на юридических лиц — от 10 тыс. рублей до 30 тыс. рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что под Саратовом школьник надышался газом из зажигалки и умер. А в Петербурге на улице Десантников нашли труп подростка, рядом — газовый баллончик.