В Петербурге задержаны злоумышленники, проходящие по делу о причинении материального ущерба в размере 156,7 млн рублей. Пострадал Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика Гранова (РНЦРХТ).

Как пишет «Петербургский Дневник», Куйбышевский райсуд избрал для четверых фигурантов наказание в виде запрета определенных действий». Так, они не смогут работать на руководящих должностях в органах госвласти, общаться с обвиняемыми и свидетелями, а также отправлять и получать почту, использовать средства связи и Интернет.

По версии следствия, в 2014 году РНЦРХТ заключил с ЗАО «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» контракты на реконструкцию трех корпусов и отделения радиофармпрепаратов. Подозреваемые достоверно знали о том, что работы не выполнены, но злоупотребили своими должностными полномочиями и приняли их. Были подписаны соответствующие документы.

Научный центр перевел на счет общества 229 млн 625 тыс. 101 рубль 90 копеек, в том числе 156 млн 734 тыс. 85 рублей 64 копеек за фактически невыполненные работы. По факту злоупотребления должностными полномочиями 29 июня 2020 года было возбуждено уголовное дело. Злоумышленники задержаны 24 февраля 2021 года, в этот же день им было предъявлено обвинение.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что дело о хищении 550 млн при строительстве коттеджного поселка уйдет в суд.