С факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) отчислили активистку движения «Весна» Елену Скворцову. В СПбГУ решение объяснили тем, что студентка не прошла практику.

Вопрос о причинах отчисления активистки появился на странице виртуальной приемной университета. Первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова ответила, что на прохождение практики у студентки было 150 дней.

По словам представителя учебного заведения, в установленный срок девушка не предоставила копию трудового договора или копию договора СПбГУ с местом прохождения практики. Лаврикова отметила, что Скворцову направили на практику в университет, студентка проходила ее в Управлении по связям с общественностью СПбГУ в период с 8 по 11 февраля.

Активистке поручили написать текст, который, по словам представителя вуза, не приняли из-за большого числа недочетов и более 50% заимствований текста, написанного другим журналистом. Лаврикова добавила, что исправленный текст Скворцовой вновь не допустили к публикации из-за недочетов.

По ее словам, на комиссии экзаменаторы пришли к выводу, что в рамках практики студентка предоставила тексты в меньшем объеме, чем установлено нормативом, и выполнены они были «на низком профессиональном уровне».