Необычный заказ выполнили осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии №4 в поселке Форносово Тосненского района Ленобласти. С помощью умелых рук и новых станков они изготовили иконостас и церковную утварь для храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского, который с начала XIX века находится при Адмиралтействе.

Как сообщили в пресс-службе УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с предложением заключить договор летом 2020 года в ведомство обратились представители Главного штаба ВМФ РФ. Руководство УФСИН доверило выполнение работ колонии строгого режима в Форносово. 

Над созданием резного золоченого иконостаса трудились шестеро осужденных, получивших за забором профессию столяра. Для создания утвари сначала создали 3-D модель, а затем изготовили оригиналы на новых станках с числовым программным управлением.

«Можно сказать, что те, кто трудился над воплощением этого проекта, оставили свой след в истории Санкт-Петербурга, так как Храм посетят миллионы туристов нашего замечательного города»,
— полагает начальник колонии Александр Зубов.

Справились за два с половиной месяца. Теперь все элементы смонтированы, и в храме возобновились службы.

Храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского был построен в 1821 году по проекту архитекторов Ивана Гомзина и Огюста Монферрана. Многие годы он был главным храмом Русского флота. После Октябрьской революции храм был закрыт, в нем разместился актовый зал. Регулярные службы были возобновлены лишь в 2016 году.