09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Австрийский канцлер предложил ЕС ввести «зеленый паспорт» для привитых от COVID-19

Австрийский канцлер Себастьян Курц предложил ЕС ввести на территории Европы так называемый «зеленый паспорт», который будет фиксировать наличие прививки или иммунитета к COVID-19.

Как сообщает информационное агентство ТАСС, данный документ будет предназначен  для лиц, привитых от нового коронавируса, переболевших коронавирусной инфекцией или сдавших актуальный отрицательный тест.

Если это предложение не будет поддержано на уровне ЕС, Курц обещал реализовать его в Австрии и предложить принять в нем участие соседние страны.

Согласно словам Себастьяна Курца, документ должен обеспечивать своему обладателю свободное передвижение по Евросоюзу, посещение ресторанов и кафе, музеев и культурных мероприятий, остановку в отелях. Курц отметил, что считает вполне реалистичным возвращение к нормальной жизни в стране уже летом этого года.

Ранее Мойка 78 сообщала, что Президент России обсудил с канцлером Австрии поставку вакцины «Спутник V».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.