10 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге на аукцион выставили «Дневники писателя» Достоевского

«Дневники писателя» Достоевского выставлены на аукцион.

Информация о размещении лота из четырех журналов появилась на сайте аукционного дома «Литфонд».

Отмечается, что «Дневник писателя» — это рубрика, которую Достоевский вел в еженедельном журнале «Гражданин», основателем и издателем которого был князь Владимир Мещерский. В 1876 году «Дневник» впервые вышел отдельным изданием. Работа продолжалась в течением двух лет, выходили новые тиражи, однако этот процесс был приостановлен и возобновлен в 1880 году: вышел единственный выпуск, в котором была напечатана речь Достоевского о Пушкине, произнесенная 8 июня 1880 года.

Писатель планировал возобновить издание «Дневника писателя» в 1881 году, но единственный выпуск был опубликован после смерти писателя в том же году. Он и оказался последним.

Согласно информации, опубликованной на сайте аукционного дома, журналы помещены в полукожаные переплеты. На титульных листах поставлен штемпель генерал-лейтенанта Николая Червинова.

Ранее Мойка78 сообщила, что экземпляр поэмы Пушкина выставили на аукцион за 180 тыс. рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.