12 Фев 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге от осложнений после COVID-19 скончался математик Иосиф Романовский

В северной столице скончался профессор Санкт-Петербургского государственного университета Иосиф Романовский. Профессор ушел на 86-ом году жизни.

Как сообщает информационное агентство «ТАСС», Иосиф Романовский — заслуженный деятель науки РФ, один из первых программистов СССР, профессор СПбГУ — ушел из жизни на 86-ом году жизни. В пресс-службе университета родным и близким профессора выразили соболезнования.

Как сообщается в группе социальной сети «ВКонтакте» «Матмех СПбГУ» студсовета математико-механического факультета СПбГУ, математик умер из-за осложнений от коронавируса.

Ученый родился в 1935 году в Ленинграде. В 1971 получил звание профессора, в 2002 стал заслуженным деятелем науки РФ. Его перу принадлежат более 160 учебно-методических и научных работ.

Ранее Мойка 78 сообщала, что за последние сутки в Петербурге подтвердили 939 случаев коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер объявил о начале приема заявок на пятый сезон Научной премии Сбера, которая присуждается исследователям за выдающиеся достижения, открывающие новые горизонты для технологического и научного развития России. Торжественная церемония подведения итогов и награждения лауреатов состоится в Москве в конце 2026 года, сообщили организаторы на сайте премии.

По итогам 2025 года жители Северо-Западного федерального округа оформили в Сбере обезличенные металлические счета на общую сумму 2,7 млрд рублей, что на 18% превышает показатель предыдущего года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.