Петербургская полиция в последний месяц зимы практически ежедневно получала сообщения от родителей и опекунов о безвестном исчезновении несовершеннолетних.

Всего за февраль из дома ушли и не вернулись минимум 64 ребенка, об этом Мойке78 стало известно от источника в правоохранительных органах. Обеспокоенные родители сообщали о пропажах практически во всех районах города.

Часто среди пропавших встречаются сложные подростки, которые уходили уже далеко не в первый раз. Удивительно и то, что пропадают чаще именно девочки. К примеру, только за 12 февраля полицейским сообщили об исчезновении шести несовершеннолетних представительниц женского пола.

Поиски одной из девочек закончились трагично. В Колпино ночью школьница ушла из дома в неизвестном направлении. Испуганная мать только и успела заявить о пропаже, как ей сообщили страшную новость — ребенка нашли мертвым. Труп девочки был обнаружен на детской площадке неподалеку от дома.

К счастью, поиски детей в большинстве случаев заканчиваются положительно. К примеру, 17 февраля в Пушкинском районе гулять ушли две маленькие школьницы 8 и 9 лет. Через какое-то время они перестали выходить на связь. Вечером неравнодушный прохожий увидел детей, блуждающих по торговому центру без сопровождения взрослых, и обратился в полицию. После чего потеряшки тут же были переданы родителям.

Еще нескольких детей из 64 уже нашли. К примеру, при вопиющих обстоятельствах нашли 12-летнюю школьницу из Невского района. Ее обнаружили в квартире педофила. Оказалось, что мужчина несколько дней развращал девочку. На данный момент ситуацией занимаются правоохранители.

В беседе с корреспондентом Мойки78 Надежда Некрасова, инструктор школы «ЛизаАлерт» и информационный координатор поисков, рассказывала, что делать и как себя вести взрослым в случае пропажи ребенка. В таких случаях главное не стесняться обращаться за помощью, боясь какого-то мифического осуждения.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге за 2020 год пропали 430 детей, 11 из них найдены мертвыми.