Заместитель Генсовета партии «Единая Россия», сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов прокомментировал решение провести праймериз по открытой модели. Такой вариант он назвал большим преимуществом.

В разговоре с Online47 Перминов отметил, что открытая модель позволит выбирать людей с лучшими навыками, большой энергией и поддержкой избирателей. Она применялась и в выборных кампаниях 2020 года. В ряде территорий праймериз проигрывали секретари региональных отделений, однако для партии это стало лишь поводом идти дальше.

Сенатор подчеркнул, что к участию в праймериз приглашаются все идейные люди, чтобы их энергия трансформировалась в поддержку избирателей. Для этого каждый кандидат должен пройти первичный этап отбора.

Открытая модель означает, что во внутрипартийном голосовании «Единой России» при отборе кандидатов смогут участвовать все избиратели, а не только выборщики из членов партии. Сильнейшие будут выдвинуты на выборы в Госдуму. Такой вариант предложил секретарь генсовета партии Андрей Турчак и поддержал председатель «ЕР» Дмитрий Медведев.

В регионах праймериз пройдут 24-30 мая в электронной форме с верификацией через Госуслуги.

Напомним, что в 2021 году в России состоятся выборы в Госдуму. Петербург и Ленобласть будут также выбирать депутатов Законодательных собраний.