В Петербурге Московский районный суд привлек к административной ответственности строительную компанию за ненадлежащий вид здания, которое находится в зоне объекта культурного наследия.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, 06.11.2020 года Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) составил административный протокол в отношении строительной компании, согласно которому было установлено, что здание, расположенное на Московском проспекте, д. 188 является объектом культурного наследия.

В ходе проверки 20.10.2020 года КГИОП установил, что на здании размещены трубы вентиляции, а по периметру террасы — деревянное ограждение белого цвета. Также к лицевому фасаду примыкают киоск, контейнер, холодильник, биотуалеты и пластиковые баки. Разрешительная документация на проведение данных работ отсутствует. Собственники не обращались за получением задания на проведение работ.

Также гранитные поребрики, установленные по периметру, находятся в ненадлежащем состоянии.

Выяснилось, что строительная компания является собственником помещения 1Н, находящегося в этом здании.

Ранее Мойка78 сообщила, что в Ленинградской области разрешат арендовать объекты культурного наследия за рубль при условии проведения реставрационных работ.